<< Previous lot Next lot >>
Lot 543

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 300 EUR
UNGARN
Karl Robert von Anjou (1307 - 1342)
Groschen o.J. (1330 - 1332), Buda (?) MOnETA. KARVLI REGIS hVnGARIE, thronender König von vorne. Rs: +hOnOR.REGIS.IVDITIV.DILIGIT/+IVS.DAT.PA CEM.PAX.SALVTEM, zweiteiliges Wappen (Anjou/Ungarn), flankiert von Mzz. Zwei Kronen (?), oben Lilie. CNH 6, Huszar 443. 3,20g. Schürfspur, kleiner Randfehler, sehr schön.