Maintenance announcement

Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 545

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 200 EUR
UNGARN
Karl Robert von Anjou (1307 - 1342)
Groschen o.J. (1330 - 1332), Kremnitz. MOnETA KARVLI REGIS hVnGARIE (?), thronender König von vorne. Rs: +hOnOR.REGIS.IVDITIV.DILIGIT (?)/+IVS.DAT.PACEM.PAX.SALVTEM, zweiteiliges Wappen (Anjou/Ungarn), flankiert von Mzz. C-R, oben Lilie. CNH 6, Huszar 443. 2,20g. Beschnitten, sonst fast vorzüglich.