<< Previous lot Next lot >>
Lot 587

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 750 EUR
UNGARN
Sigismund von Luxemburg (1387 - 1437)
Goldgulden o.J., (1404 - 1405), Offenbanya. +SIGISmVnDI.DG.R.VnGARIe, vierteiliges Wappen (Ungarn/Böhmen) im Perlkreis. Rs: S LADISL - AVS.REX, stehender heiliger Ladislaus mit Streitaxt und Reichsapfel zwischen Münzzeichen m-o. Pohl D 2 - 10, Huszar 573. 3,50g. Winziger Randfehler, vorzüglich.