Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 840

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 325 EUR
POLEN
Miseco III. (1173 - 1202)
Brakteat mit hebräischer Umschrift, Gnesen. Hebräische Buchstaben, gnd (Gnesen ?), Herzog mit Palmzweig halbrechts. M.Gumowski, Hebräische Münzen im mittelalterlichen Polen,196, Kopicki 110. 0,20g. Selten. Randfehler, sehr schön.