Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 859

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 2'600 EUR
RUSSLAND
Karachev
Anonyme Stadtprägungen
Kopeke o.J. (Imitation der Prägungen der Goldenen Horde 14. Jhdt.). Kegelförmiger Reiter auf Pferd nach links, grober Perlkreis. Rs: Tatarischer Schriftzug in drei Zeilen, in der Mitte Ornament. Spasski -. Kaim -. Petrov -. 1,42g. Äußerst selten. Sehr schön.