<< Previous lot Next lot >>
Lot 7

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 150 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
MOESIEN
ISTROS
Drachme, spätes 5.-4. Jhdt. v. Chr. Zwei Köpfe tete-beche nebeneinander, der rechte vertikal gedreht. Rs: ISTRIH, Seeadler auf Delphin nach links stehend, unter dem Adler im Feld B. BMC - (vgl. 1ff.); SNG BM 235. 5,99g. Schöne Tönung, hohes Relief, fast vorzüglich/vorzüglich. Ex Merzbacher, Auktion [8], (2. November 1909, München), Nr. 2673