<< Previous lot Next lot >>
Lot 43

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 60 EUR Price realized: 90 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
MAKEDONISCHES KÖNIGREICH
Alexander III. (336-323)
Drachme, posthum ca. 323-317, Babylon. Kopf des Herakles im Löwenskalp nach rechts, im Perlkreis. Rs: ALEXANDROU, Zeus nach links sitzend, mit der Linken auf Zepterstab stützend, Adler auf der vorgestreckten Rechten haltend, im Feld links M, unter dem Thron über der Mittelsprosse ΛΥ. Price 3693. 4,24g. Schöne Tönung, Doppelschlag im Revers, fast vorzüglich/sehr schön. Ex Doubletten d. Königl. Münzcabinets zu Berlin aus Slg. Dr. Imhoof-Blumer, Adolph Hess Nachf., Auktion (12. März 1906, Frankfurt a. M.), Nr. 311.