<< Previous lot Next lot >>
Lot 47

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 300 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
MAKEDONISCHES KÖNIGREICH
Alexander III. (336-323)
Drachme, 2. Jhdt., Kallatis (?). Kopf des Herakles im Löwenskalp nach rechts, im Perlkreis. Rs: ALEXANDROU, Zeus nach links sitzend, mit der Linken auf Zepterstab stützend, Adler auf der vorgestreckten Rechten haltend, im Feld links Monogramm [PA], darunter PA. Price - vgl. 926 (Tetradrachme). 4,23g. Womöglich unediertes Unicum. Schöne Tönung, attraktiver, leicht barbarisierter Stil, vorzüglich. Aus Sammlung Mathey, 1937.