<< Previous lot Next lot >>
Lot 50

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 2'400 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
MAKEDONISCHES KÖNIGREICH
Antigonos III. Doson (229-221)
Tetradrachme, ca. 227-225, Amphipolis. Kopf des Poseidon mit Seegraskranz nach rechts. Rs: BASILEWS / ANTIGONOU, nackter Apollon nach links auf Prora sitzend, Bogen in der vorgestreckten Rechten haltend, im Feld unten Monogramm. SNG Cop. 1204 (Antigonos Gonatas); AMNG III/2 - 4 (var.), (Antigonos Gonatas). SNG Alpha Bank 1046. 17,05g. Schöne Tönung, fast vorzüglich/sehr schön. Erworben bei Seltman.