<< Previous lot Next lot >>
Lot 52

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 60 EUR ---
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
MAKEDONISCHES KÖNIGREICH
Autonome Prägungen ohne Königsnamen, unter Philipp V. bis Perseus
Bronze Serratus, ca. 185-168, Amphipolis. Kopf des Poseidon mit Taenia nach rechts, dahinter geschulterter Dreizack. Rs: MAKE-ΔONΩN, Keule waagerecht nach rechts, darunter zwei Monogramme, das Ganze in einem links gebundenen Eichenkranz. BMC 68; SNG Cop. 1294; Gaebler 32. 12,50g. Schöne Patina, leicht korrodiert, sonst vorzüglich. Ex Slg. E. F. Weber, Jacob Hirsch, Auktion XXI. (16. November 1908, München) Nr. 1054.