<< Previous lot Next lot >>
Lot 58

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Unsold
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
THESSALIEN
LARISSA
Drachme, ca. 395-344. Drapierte Büste der Nymphe Larissa mit Haarband en face, leicht nach links gewandt, im Perlkreis. Rs: [ΛAΡIΣ], Pferd auf durchgehender Bodenlinie nach rechts grasend. BMC 75 (400-344); SNG Cop. -. 5,97g. Schöne Tönung, Revers dezentriert, Fast vorzüglich/sehr schön. Erworben bei Stedtfeld 1906.