<< Previous lot Next lot >>
Lot 60

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 2'000 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
THESSALIEN
LARISSA KREMASTE
Bronze, ca. 302-286. Kopf des Achilles nach links, im Perlkreis. Rs: ΛAΡI, Thetis auf Hippocampus nach links sitzend, mit der Linken Rundschild mit Monogramm [XA] haltend. BMC 1; SNG Cop. 151. 5,23g. Schöne Patina, sehr schön/fast vorzüglich. Ex Slg. Philipsen, Jacob Hirsch, Auktion XXV. (29. November 1909, München) Nr. 652.