<< Previous lot Next lot >>
Lot 64

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Unsold
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
THESSALIEN
OETAEI
Hemidrachme, ca. 196-146. Kopf eines Löwen mit Lanzenspitze im Maul nach links. Rs: OITAI/WN, nackter Herakles mit Efeukranz en face stehend, Keule mit beiden Händen vor der Brust haltend. BMC 9; SNG Cop. 181. 2,24g. Schöne Tönung, fast vorzüglich/sehr schön. Ex Slg. Philipsen, Jacob Hirsch, Auktion XXV. (29. November 1909, München) Nr. 668a.