<< Previous lot Next lot >>
Lot 74

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 700 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
THESSALIEN
TRIKKA
Hemidrachme, um 400. Nackter thessalischer Heros mit wehendem Chlamys und um den Hals gebundenen Petasos nach rechts stehend, Stierprotome bändigend, im Perlkreis. Rs: TPIKKAI/O/N, Pferdeprotome mit losem Zaumzeug nach rechts, in Quadratum incusum. BMC - vgl. 14 (400-344); SNG Cop - vgl. 262 (480-400). 2,73g. Schöne Tönung, sehr schön/ fast vorzüglich. Ex Slg. Philipsen, Jacob Hirsch, Auktion XXV. (29. November 1909, München) Nr. 716b.