<< Previous lot Next lot >>
Lot 102

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 250 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
ATTIKA
ATHEN
Magistratsjahr des Karaichos und des Ergokles
Tetradrachme, neuer Stil, 153/152. Kopf der Athena Parthenos mit einfachem Ohrgehänge im attischen Helm mit dreifachem Busch nach rechts, am Kessel unter der Arabeske an der Seite Pegasos nach rechts, über dem Helmvisier vier Pferdeprotomen. Rs: A-QE / KA-PAIX / EPGO-KLE / FEIDI, Eule mit angelegten Flügeln auf einer liegenden Amphora nach rechts stehend, den Kopf en face, auf der Amphora [K], im Feld rechts Prora, unten SF, in unten gebundenem Ölkranz. BMC - vgl. 429; Svoronos - vgl. 54/18; Thompson 438 f. 16,44g. Schöne Tönung, restaurierter Randausbruch, sonst fast sehr schön. Aus Slg. Mathey, 1937.