<< Previous lot Next lot >>
Lot 103

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 425 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
ATTIKA
ATHEN
Magistratsjahr des Herakleides und des Eukles
Tetradrachme, neuer Stil, 137/136. Kopf der Athena Parthenos mit einfachem Ohrgehänge im attischen Helm mit dreifachem Busch nach rechts, am Kessel unter der Arabeske an der Seite Pegasos nach rechts, über dem Helmvisier vier Pferdeprotomen. Rs: A-QE / HRA-KLEI / DHZ / EUK / LHZ / DIONU / SOG, Eule mit angelegten Flügeln auf einer liegenden Amphora nach rechts stehend, den Kopf en face, auf der Amphora Γ, im Feld rechts geflügelte Tyche nach links stehend, Füllhorn mit der Linken haltend, mit der Rechten eine Tessera in eine auf einem Untersatz stehende Amphora legend, im Feld unten AΠ, in unten gebundenem Ölkranz. BMC - vgl. 414; Svoronos - vgl. Pl. 64/5; Thompson 782 a. 16,69g. Schöne Tönung, fast vorzüglich/sehr schön. Ex Slg. Philipsen, Jacob Hirsch, Auktion XXV. (29. November 1909, München) Nr. 987a.