<< Previous lot Next lot >>
Lot 108

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
ATTISCHE INSELN
AEGINA
Hemiobol, ca. 375-350. Landschildkröte mit Rückenschild aus dreizehn Platten. Rs: Durch Bänder in fünf Facetten geteiltes Quadratum incusum. BMC 182 (480-431); SNG Cop. 513; Taraite III 120 (480-456); Milbank vgl. Pl. III/8; SNG Mün. 571 (4. Jhdt). 0,47g. Schöne Tönung, sehr schön. Ex Doubletten d. Königl. Münzcabinets zu Berlin aus Slg. Dr. Imhoof-Blumer, Adolph Hess Nachf., Auktion (12. März 1906, Frankfurt a. M.), Nr. 700b.