<< Previous lot Next lot >>
Lot 122

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Unsold
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
ELIS
OLYMPIA
Hemidrachme, ca. 432-420. Adler mit gespreizten Flügeln nach rechts stehend, nach links blickend. Gegenstempel in Form einer fünfblättrigen Blüte, vgl. Seltman S. 5/i. Rs: F-A, Blitzbündel mit gegenläufigen Voluten am oberen und gewellten Flügeln am unteren Ende, in gerundetem Incusum. BMC 23 (471-370); SNG Cop. 366; BCD 55; Seltman Pl. VIII/14. 2,69g. Selten. Schöne Tönung, Randfehler, sonst sehr schön. Ex Slg. Philipsen, Jacob Hirsch, Auktion XXV. (29. November 1909, München) Nr. 1258a.