Maintenance announcement

<< Previous lot Next lot >>
Lot 132

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 475 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
ELIS
OLYMPIA
Obol, ca. 352-348. Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: Adler mit angelegten Flügeln nach rechts stehend, nach links blickend, darüber Weintraube. BMC -; SNG Cop. -; BCD 147 (Stempelgleich); Seltman -. 0,77g. Selten. Schöne Tönung, kleiner Schrötlingsbruch (subaerat?), sonst sehr schön/fast vorzüglich. Ex Doubletten d. Königl. Münzcabinets zu Berlin aus Slg. Dr. Imhoof-Blumer, Adolph Hess Nachf., Auktion (12. März 1906, Frankfurt a. M.), Nr. 921