<< Previous lot Next lot >>
Lot 149

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 1'400 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
AEGAEISCHE INSELN
AMORGOS
Bronze, ca. 2.-1. Jhdt.. Ziegenbeiniger Pan mit gekreuzten Beinen en face sitzend, mit beiden Händen Syrinx spielend. Rs: A-I/Γ-I, Schöpfgefäß, im Feld links unten Monogramm (?). BMC -; SNG Cop. -; 4,07g. Sehr selten. Fast sehr schön. Ex Slg. Philipsen, Jacob Hirsch, Auktion XXV. (29. November 1909, München) Nr. 1558.