<< Previous lot Next lot >>
Lot 152

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 550 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
PONTOS
AMISOS
Siglos, spätes 5.-4. Jhdt. Büste der Hera mit Stephane nach links, im Perlkreis. Rs: AP-IS / PEIRA, Eule mit gespreizten Flügeln auf einem liegenden Schild en face stehend, im Feld links Zweig, im Perlkreis. BMC -; SNG BM 1053 (Stempelgleich). 5,45g. Schöne Tönung, fast vorzüglich/sehr schön. Erworben von Diez, aus Lager A. Cahn, Frankfurt a. M. 1906.