<< Previous lot Next lot >>
Lot 154

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 180 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
TROAS
ABYDOS
Tetrobol, ca. 320-280. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: ABY-KEΦAΛOΥ, Adler mit angelegten Flügeln auf Bodenlinie nach links stehend, links davor Keule in Kranz. BMC 18; SNG Cop. 10; SNG von Aulock -. 2,54g. Schöne Tönung, feiner Stil, fast vorzüglich/sehr schön. Ex Brüder Egger, Auktion XLV. (12. November 1913, Wien), Nr. 586.