<< Previous lot Next lot >>
Lot 156

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 700 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
INSEL VOR IONIEN
CHIOS
Didrachme, spätes 6. Jhdt. - ca. 478. Sphinx nach links hockend, davor Amphore. Rs: Viergeteiltes, grobes Quadratum incusum. BMC 2 (vor 490); SNG Cop. 1540; SNG von Aulock - vgl. 2274; SNG Tüb. -; Traite I. 468. 7,77g. Schöne Tönung, sehr schön. Erworben von Stedtfeld # 35.