<< Previous lot Next lot >>
Lot 160

Estimate: 10'000 EUR   |   Starting price: 6'000 EUR Price realized: 12'000 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
IONIEN
CLAZOMENAE
Didrachme, 5. Jhdt. Geflügelte Eberprotome nach rechts. Rs: Vierfach geteiltes Quadratum incusum mit rauher Oberfläche. BMC 6 (var.); SNG Cop. 1 (var.); SNG von Aulock 1981 (var.); SNG Tüb. -; Traite I. 485 (var.). 6,96g. Sehr selten. Schöne Tönung, Prachtexemplar, vorzüglich/ sehr schön. Erworben von Diez, bei Seltman.