<< Previous lot Next lot >>
Lot 163

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 120 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
IONIEN
ERYTHRAE
Drachme, ca. 387-300. Kopf des Herakles im Löwenskalp nach rechts. Rs: EΡΥ / ΠEΛOΠIΔHΣ, links Keule nach unten, rechts Bogen in Bogentasche, im Feld oben links Eule. BMC 56; SNG von Aulock -; SNG Cop. 580. 3,53g. Schöne Tönung, fast vorzüglich/sehr schön. Erworben bei Schild, Berlin-Neukölln, III. 1943.