<< Previous lot Next lot >>
Lot 171

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 4'500 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
INSELN VOR KARIEN
RHODOS
KAMIROS
Stater, ca. 500-480. Feigenblatt mit zwei kleinen Fruchtknospen. Rs: Zwei rechteckige Incusa mit unregelmäßigen Mustern, womöglich stilisierte Tier- oder Pflanzendarstellungen. BMC 3 (Stempelgleich); SNG Cop. 712; SNG Mün. 565; Slg. Karl 377 (Stempelgleich). 12,12g. Selten. Schöne Tönung, sehr schön/fast vorzüglich. Ex Slg. Schennis, Jacob Hirsch, Auktion XXXIII. (17. November 1913, München) Nr. 855.