<< Previous lot Next lot >>
Lot 173

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR ---
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
INSELN VOR KARIEN
KOS
Drachme, ca. 366-300. Kopf des bärtigen Herakles im Löwenskalp nach rechts. Rs: K-W-I, Krabbe darunter Magistratsname [MNAΣIMACOΣ], darunter Keule, in Quadratum incusum. BMC -; SNG Mün. -; SNG Cop. -; SNG von Aulock 2749 (Stempelgleich); Slg. Karl -. 3,24g. Selten. Schöne Tönung, Randfehler, sonst fast sehr schön. Erworben bei G. Binder, Hamburg.