<< Previous lot Next lot >>
Lot 187

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 500 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
KILIKIEN
TARSOS
Datames (378-372)
Stater. Kopf der Nymphe Arethusa (?) en face, leicht nach links gewandt, im Perlkreis. Rs: Kopf des bärtigen Ares im attischen Helm mit Helmzier und dreigeteiltem Helmbusch nach rechts, davor Schriftzug (Tadanmu), im Perlkreis. BMC 29 (var.); SNG Cop. 279; SNG von Aulock 5940; SNG France 264. 9,92g. Schöne Tönung, sehr schön. Erworben von Schild, Berlin-Neukölln, III. 1943, geprüft von Prof. M. Bernhardt, München am 24.5.1943.