<< Previous lot Next lot >>
Lot 188

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR ---
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
KILIKIEN
TARSOS
Datames (378-372)
Stater. Baaltars mit freiem Oberkörper im Himation en face nach rechts thronend, Adlerzepter mit der Rechten und Ähre mit Weintraube in der Linken haltend, darüber Thymiaterion, links im Feld Schriftzug (Baal von Tharsos), im Linienkreis mit zinnenartigen Ansätzen. Rs: Nackter Ana nach rechts stehend, die Rechte erhoben, gegenüber Datames im langen Gewand nach links stehend, die Rechte vors Gesicht erhebend, dazwischen Thymiaterion, im Feld links Schriftzug (Ana), rechts (Datames), im unten offenen Perlquadrat, im Linienquadrat. BMC 36 (var.); SNG von Aulock 5948; SNG Cop. 301; SNG France 298. 10,38g. Schöne Tönung, vorzüglich/ sehr schön. Erworben von Schild, Berlin-Neukölln, III. 1943, geprüft von Prof. M. Bernhardt, München am 24.5.1943.