<< Previous lot Next lot >>
Lot 190

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'400 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
PHÖNIKIEN
SIDON
Straton II. (ca. 342-332)
Doppelschekel, 342/341 (Jahr I.). Phönikischer Pentekoter auf fünf Wellenlinien nach links fahrend, im Feld darüber I. Rs: Der Perserkönig mit Wagenlenker auf Pferdegespann nach links fahrend, dahinter ein Begleiter, Zepter mit Tierkopf und Vase haltend, im Feld oben 9-O (Ajin-Beth). BMC 71; SNG Cop. 206; Traite II. 915 (Straton I.). 25,52g. Schöne Tönung, schön/sehr schön. Einziges Stück aus der Sammlung Diez, ohne Angabe der Provenienz.