Maintenance announcement

<< Previous lot Next lot >>
Lot 191

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 3'000 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
JUDAEA
Erster Aufstand (66-70)
Schekel, 68/69 (Jahr 3), Jerusalem. Hebräische Legende (Schekel Israels), Chalice, darüber 7W, im Perlkreis. Rs: Hebräische Legende (Jerusalem die Heilige), Granatapfelzweig mit drei Rispen, im Perlkreis. BMC 12; SNG Cop. 100; Kadman S. 126/20. 13,33g. Schöne Tönung, kleine Kratzer, sonst vorzüglich. Erworben von Schild, Berlin-Neukölln, III. 1943, geprüft von Prof. M. Bernhardt, München am 24.5.1943.