<< Previous lot Next lot >>
Lot 192

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 425 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
KÖNIGREICH PERSIS
PERSEPOLIS
Zaturdat I. (?)
Drachme, 2. Jhdt. v. Chr. Bärtiger Königskopf mit Ohrring nach rechts, Kyrbasia mit Adler tragend, auf dem Nackenstück Halbmond nach außen. Rs: Großer Feueraltar, darauf Bild des Gottes Ahuramazda, links betender Herrscher, rechts zweisäuliges Postament, darauf Adler nach links. BMC vgl. S. 207/5; Vgl. Alram 551. 4,12g. Schöne Tönung, vorzüglich. Ex Slg. Philipsen, Jacob Hirsch, Auktion XXV. (29. November 1909, München) Nr. 3123a.