<< Previous lot Next lot >>
Lot 193

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
KÖNIGREICH PERSIS
PERSEPOLIS
Zaturdat I. (?)
Drachme, 2. Jhdt. v. Chr. Bärtiger Königskopf mit Ohrring nach rechts, Kyrbasia mit Adler tragend, auf dem Nackenstück Halbmond nach außen. Rs: Großer Feueraltar, darauf Bild des Gottes Ahuramazda, links betender Herrscher, rechts zweisäuliges Postament, darauf Adler nach links. BMC vgl. S. 207/7; Vgl. Alram 551. 4,13g. Schöne Tönung, stumpfer Prüfhieb (?), sonst vorzüglich. Ex Slg. Philipsen, Jacob Hirsch, Auktion XXV. (29. November 1909, München) Nr. 3123b.