<< Previous lot Next lot >>
Lot 195

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 195 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
KÖNIGREICH PERSIS
PERSEPOLIS
Incerter Herrscher, Zaturdat I. (?)
Obol, 2. Jhdt. v. Chr. Bärtiger Königskopf mit Ohrring nach rechts, Kyrbasia mit Halbmond tragend. Rs: Feueraltar, darauf Bild des Gottes Ahuramazda, links betender Herrscher, rechts auf einsäuligem Postament, darauf Adler nach links, unten Pehlewi Legende. BMC vgl. S. 211/17 (Darius ?) Pl. XXXI. 10. 0,66g. Schöne Tönung, kleiner Randfehler, sonst vorzüglich. Ex Slg. Philipsen, Jacob Hirsch, Auktion XXV. (29. November 1909, München) Nr. 3124b.