<< Previous lot Next lot >>
Lot 197

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 425 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
PTOLEMÄISCHES KÖNIGREICH ÄGYPTEN
Ptolemaios V. Epiphanes (205-180)
Tritetartemorion. Kopf der Isis mit Ährenkranz und Locken nach links. Rs: Adler mit gespreizten Flügeln auf Blitz nach links stehend, links im Feld Ähre. BMC -; SNG Cop. -; Svoronos 1232. 0,48g. Sehr selten. Fast vorzüglich/sehr schön. Ex Slg. Philipsen, Jacob Hirsch, Auktion XXV. (29. November 1909, München), Nr. 3202.