<< Previous lot Next lot >>
Lot 200

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Unsold
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
PTOLEMÄISCHES KÖNIGREICH ÄGYPTEN
Ptolemaios XII. Neos Dionysos (80-51)
Tetradrachme, 55/54 (Jahr 27), Alexandria. Büste mit Diadem und Aegis rechts. Rs: BASILEWS - PTOLEMAIOU, Adler mit angelegten Flügeln und Palmzweig auf Blitzbündel nach links stehend, im Feld links LKI darunter Isiskrone, rechts ΠA. BMC 27 (Ptolemaios XIII); SNG Cop. 394; Svoronos 1836. 13,25g. Schöne Tönung, fast vorzüglich/sehr schön. Ex Aret (Aretusa ?), 1938.