<< Previous lot Next lot >>
Lot 207

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 1'700 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
ZEUGITANA
KARTHAGO
SICULO-PUNISCHE PRÄGUNGEN
Tetradrachme, ca. 320-310. Kopf der Arethusa mit Schilfkranz und Halskette nach links, umgeben von vier Delphinen. Rs: Pferdebüste nach links, dainter Dattelpalme, darunter punische Legende ['MMHNT]. Jenkins CPS, Pl. 12 - 166 (O 50/R 148 diese Münze Abgebildet). 16,73g. Schöne Tönung, kleine Schrötlingsfehler, sonst fast vorzüglich/sehr schön. Ex Jacob Hirsch, Auktion XIV. (27. November 1905, München) Nr. 595.