<< Previous lot Next lot >>
Lot 208

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 1'500 EUR Unsold
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
ZEUGITANA
KARTHAGO
SICULO-PUNISCHE PRÄGUNGEN
Tetradrachme, ca. 300-289. Kopf des Herakles im Löwenskalp nach rechts. Rs: Pferdebüste nach links, dahinter Dattelpalme, darunter punische Legende [MHSBM]. Jenkins CPS, Pl. 12 - 394 (O 120/R 322 stempelgleich). 16,59g. Schöne Tönung, winzige Kratzer, sonst sehr schön/fast vorzüglich. Ex Jacob Hirsch, Auktion XXXII. (14./15. November 1912, München), Nr. 619.