<< Previous lot Next lot >>
Lot 209

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 425 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
ZEUGITANA
KARTHAGO
SICULO-PUNISCHE PRÄGUNGEN
Tetradrachme, ca. 300-289. Kopf des Herakles im Löwenskalp nach rechts. Rs: Pferdebüste nach links, dahinter Dattelpalme, darunter punische Legende [MHSBM]. Jenkins CPS, Pl. 12 - 400. (O 121 stempelgleich/R 328 vgl.). 17,23g. Schöne Tönung, sehr schön/vorzüglich). Aus C. G. Thieme, Münzen-Handlung, Leipzig-Dresden, 1910.