<< Previous lot Next lot >>
Lot 213

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 60 EUR Price realized: 650 EUR
GRIECHISCHE MÜNZEN (SLG. DIEZ)
ZEUGITANA
KARTHAGO
BRUTTIUM UNTER KARTHAGO
1/2 Schekel, ca. 215-205. Kopf der Tanit mit Gerstenkranz nach links. Rs: Pferd nach rechts vor Dattelpalme stehend, rechts oben im Feld γ. HN Italy 2019; SNG Cop. 368 (Zeugitania); SNG Cop. 1002 (Sicily). 3,80g. Schöne Tönung, sehr schön/vorzüglich. Aus C. G. Thieme, Münzen-Handlung, Leipzig-Dresden, 1907/2920.