<< Previous lot Next lot >>
Lot 215

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR ---
RÖMISCHE REPUBLIK (SLG. DIEZ)
ROMANO-KAMPANIEN
Anonyme Prägungen
Didrachme, ca. 225-214, Kampanien. Janusförmiger Doppelkopf der Dioskuren mit Lorbeerkranz, im Perlkreis. Rs: Jupiter mit Blitzbündel in der erhobenen Rechten und Zepterstab in der Linken in einer von Victoria gelenkten Quadriga nach rechts fahrend, darunter incuser Schriftzug ROMA, im Linienkreis. Sydenham 64; Albert 90. 6,69g. Schöne Tönung, kleiner Schrötlingsfehler, sonst fast vorzüglich/sehr schön. Erworben bei Schild, Berlin-Neukölln, 1939.