<< Previous lot Next lot >>
Lot 221

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 240 EUR
GALLIEN
GALLIA NARBONENSIS
Drachme, Mitte 1. Jh. Reste eines stark stilisierten Kopfes ("Tête cubiste") nach links. Rs: Kreuz, in den vier Winkeln Halbögen mit Körnern, Oval und Axt. Castelin 70; Slg. Flesche 140; Geld der Kelten G. Sàves, Les monnaies gauloise "à la croix" (Toulouse 1976) 67-70. 3,05g. Sehr selten. Vorzüglich.