<< Previous lot Next lot >>
Lot 222

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 900 EUR
SÜDDEUTSCHLAND
BOIER
Stater, Vorstufe zum "Muscheltyp", 1. Jh. v. Chr. Unregelmässiger Buckel ohne Gepräge. Rs: Zwei leichte Buckel am Rand, dazwischen unregelmäßige Prägereste. Paulsen, Taf. 13, 283-287; Slg. Lanz 48. 6,71g. Vorzüglich.