<< Previous lot Next lot >>
Lot 224

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
SÜDDEUTSCHLAND
BOIER
1/8 Goldstater, Typ "Athena Alkis", 1. Jh. v. Chr. Stark stilisierter Kopf der Athena mit Helm nach rechts. Rs: Krieger (Athena Alkis) mit Speer und Schild nach links gehend, herabhängende Gewandzipfel, umlaufende verwilderte Legende. Paulsen, Taf. 6,120; Slg. Lanz 34. 0,96g. Sehr schön.