<< Previous lot Next lot >>
Lot 227

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'000 EUR
OSTKELTEN
SLOWAKEI
Tetradrachme, Typus "Audoleon", 3. Jh. Stilisierter Zeuskopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: Stilisierter Reiter mit Zepterstab(?) im Schritt nach rechts, hinter dem Reiter gestrichelte und gepunktete Linie, vor dem Pferd V, unter dem linken Vorderhuf Π, unter dem Pferdekörper Triskeles. OTA 434/4; Slg. Lanz 724. 13,30g. Selten. Vorzüglich.