Maintenance announcement

<< Previous lot Next lot >>
Lot 228

Estimate: 900 EUR   |   Starting price: 540 EUR Unsold
OSTKELTEN
THRAKIEN
Tetradrachme, Imitationstypus "Thasos". Stark stilisierter Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts, an der Stirn "Diadem" mit mehreren Punkten, U-förmige Haarschleife. Rs: Herakles mit gepunkteter Keule und Löwenfell nach links, an drei Seiten eingerahmt von unleserlicher Legende in verwilderten griechischen Buchstaben, unter dem rechten Arm unleserliches Monogramm. Lucanc -; vgl. Slg. Lanz 972 und OTA, Taf. 46/47. 15,80g. Selten. Schrötling am Rand verbogen, sonst vorzüglich.