<< Previous lot Next lot >>
Lot 229

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Unsold
OSTKELTEN
THRAKIEN
Tetradrachme, Thasos-Imitation, 1. Jh. v. Chr. Leicht summarisch gestalteter Kopf des Dionysos nach rechts, im Haar ein Efeukranz mit fünf Blättern und zwei Korymben, drei Zick-Zack-Linien als Strähnen im Nacken. Rs: Stilisierter Herakles mit Keule und Löwenfell in Vorderansicht, Kopf nach links gewandt, gepunktete Legende, im inneren Feld links M. Lukanc, Gruppe III, Nr. 1044 Taf. 95. 14,46g. Sehr schön.