<< Previous lot Next lot >>
Lot 230

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 240 EUR
OSTKELTEN
THRAKIEN
Tetradrachme, Thasos-Imitation, 1. Jh. v. Chr. Stark stilisierter Kopf des Dionysos nach rechts, im Haar ein Efeukranz mit fünf Blättern und zwei Korymben, das ovale Auge, die Lippen und Haarlocken in Form von Strichen. Rs: Stilisierter Herakles mit Keule und Löwenfell in Vorderansicht, Kopf nach links gewandt, gepunktete Legende. Lukanc, Gruppe V, Nr. 1473 Taf. 130. 15,70g. Fast vorzüglich.