<< Previous lot Next lot >>
Lot 231

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 1'850 EUR
OSTKELTEN
THRAKIEN
Tetradrachme, Imitationstypus "Thasos". Stilisierter Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts, der Hals mit "Fischgrät-Muster" dekoriert. Rs: Herakles mit gepunkteter Keule und Löwenfell nach rechts; das Motiv von drei Seiten mit Doppelpunktreihen und Zickzacklinien eingefasst. Lucanc - ; vgl. OTA, Tf. 49,10 (Klasse V). 16,25g. Sehr seltener Stempel. Getönt, Schrötling am Rand verbogen, sonst vorzüglich.