<< Previous lot Next lot >>
Lot 232

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 425 EUR
OSTKELTEN
BANAT
Tetradrachme, Typ 'Zweigarm', 1. Jh. v. Chr. Bärtiger Zeuskopf mit zwei 'Ammonshörner' und stark gebogener Nase nach rechts. Rs: Reiter mit langen Haaren auf Bodenlinie nach links, mit erhobenem linken Arm Zweig haltend. Slg. Lanz 589 (Vs. stempelgleich). 12,53g. Selten. Vs. Stempelfehler, sonst vorzüglich.